Негативная кредитная история и выдача незнакомого кредита - мама ищет правду
В июле 2015 г. я обратилась в ряд банков с целью получения потребительского или образовательного кредита в размере 50 000 руб. на оплату обучения моей дочери в ВУЗе. На мои обращения в банки были получены отказы в выдачи кредитов, что стало совершенно неожиданным для меня фактом. Отказы в выдаче кредитов банки не комментируют. Я несколько раз получала кредиты в банках, но всегда гасила их в срок и никогда не имела просроченной задолженности, то есть была уверена в положительной кредитной истории. В настоящий момент я не имею непогашенных кредитов.
Я сделала запросы кредитных историй в трёх кредитных бюро.
Из кредитного бюро Equifax (ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз») и ООО Кредитное бюро Русский Стандарт мне пришли положительные кредитные истории. Просроченных кредитов в этих кредитных историях нет.
Из Национального бюро кредитных историй (АО «Национальное бюро кредитных историй») я получила отрицательную кредитную историю.
Меня удивили несоответствующие действительности сведения в этой кредитной истории: неверно указаны мой домашний телефон (812) 329-57-28, рабочий телефон принадлежит организации, в которой я никогда не работала ООО «Релком-СПб» (812) 578-09-10 и неверный сотовый номер 8-965-060-03-50. Кто предоставил эти неверные данные в банк или кредитное бюро мне неизвестно. В кредитной истории так же указаны и действительные телефонные номера.
Так же в этой кредитной истории я обнаружила неизвестный мне потребительский кредит, выданный 28 июля 2014 года в банке «ХХХ» в сумме 44 020 руб., и просроченной задолженностью в размере 58 896 руб. В банке «ХХХ» я ни в Санкт-Петербурге, ни в других городах России никогда ни по каким вопросам не обращалась и никаких кредитов не получала. Лично мне не поступало никаких уведомлений из банка«ХХХ» и об оформленном на меня кредите я узнала совершенно случайно.
На данный момент написано заявление в полицию, жалоба в прокуратуру. Ведётся проверка. Буду добиваться возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Если уголовное дело - то речь о мошенничестве. В гражданском деле речь может идти о защите деловой репутации.
Благодарю Вас за полезную консультацию!