Вопросы: Такое разделение счета возможно, если да, то какие последствия для меня оно повлечет?
Разделение лицевых счетов в квартирах со смежными комнатами невозможно, поскольку согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР выделяемое жилое помещение должно соответствовать требованиям ст.52 ЖК. Ст.52 ЖК РСФСР устанавливает: «Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат». С уважением,
Уважаемая Ольга!
Лицевые чет можно разделить только при условии, что квартира состоит не из смежных комнат и права жильцов не будут ущемлены, то есть в результате раздела Вы не должны потерять в "метрах". Вы можете подать встречный иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением, только перспектив у таких исков последнее время в московских судах немного.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев