Возможное отказ банка от согласования изменений в дду о количестве собственников - права и обоснование отказа

Заключили дду с ипотекой я и супруг. При заключении указали что будет 2 собственника, но сейчас уже передумали и решили оставить одного собственника меня, при этом супруг не против, застройщик тоже и предлагает заключить доп. соглашение о вносимых изменениях в дду, но это нужно согласовать с банком. Может ли банк не согласовать это и если он отказывает имеем ли право на письменный отказ с обоснованием, ведь не может же банк просто так отказывать не ссылаясь на законы?
Лучший ответ

Правомерность позиции банка зависит от того, кто является основным Заемщиком по кредитному договору. Изменить заемщика без согласия банка будет невозможно.