Платятся ли алименты с больничного листа и с отпуска за свой счёт? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
1. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
В соответствии с подп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с пособий по временной нетрудоспособности ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
В соответствии с Перечнем удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, КРОМЕ:
- выходного пособия, выплачиваемого при увольнении;
- суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) лечебно-профилактического питания;
- надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером;
- материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.
2. "Отпуск за свой счёт" - это не оплачиваемый отпуск. Нет дохода в этой части - нет и алиментов.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.