LSN Messenger
Саратов, 21.08.2009, 17:18

Наследственный спор - Как распределилась квартира после смерти владельца и может ли сын подать в суд на продажу

Вопрос №841250 из г. Пенза
опубликован 21.08.2009, 17:18
2 комнатная квартира, 48 кв. м общей площади, умирает мужчина, квартира приватизирована только на него, завещания не было. Наследников четверо: его жена и трое детей. Двое детей отказываются в пользу матери, и ей достается 3/4 общей площади, а третий сын не отказался, и ему досталось 1/4 общей площади: это 12 кв. м общей площади. Женщина прописывает в квартиру внучку и дарит ей свои 3/4 доли квартиры (еще при жизни) за то, что та ухаживает за ней. Внучка прописана там и постоянно проживает, является основным квартиросъемщиком. Сейчас внучке 21 год. Может ли этот сын подать в суд на продажу этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд можно любой иск, но не каждый можно выиграть. Заставить продать всю квартиру по суду невозможно. по суду можно требовать устранения препятсвий к пользованию своей долей, если они имеются. ПРодать свою долю, можно без суда с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Но есть еще правило преимущественного раздела наследства по ст. 1168 ГК РФ. Если этот сын жил в квратире и пользовался на дату смерти отца, это было бы его единственное место жительства, то он мог бы требовать себе в собственность все доли, взамен выплатив компенсацию по рыночной стоимости. Но судя по вашему вопросу, в квартире проживает постоянно не сын, а супруга умершего, в связи с чем вероятно это у нее было преимущество выплатить сыну по суду компенсацию. Может он подал на то, чтобы ему выплатили компенсацию. В любом случае, если иск будет принят су3дом, вам придется защищаться. А суть иска вы узнаете, когда его получите. Судя по всему, он пока не был принят судом

21.08.2009, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Алиса, если он захочет продать свою долю, то обязан сначала предложить Вам, т.к. Вы имеете право преимущественной покупки. А уж если Вы не купите, то он имеет право продать свою долю любому лицу. И в суд ему не надо обращаться.

21.08.2009, 17:32

Можно продать только свою долю.А вот в суд подавать о продаже ВСЕЙ квартиры и обязать продать сособтвенницу тоже он права не имеет.

21.08.2009, 17:37

Я получила повестку в суд в качестве ответчика на понедельник по делу: частная жалоба. На что он может пожаловаться и что мне делать?

21.08.2009, 17:49

Суд вам должен был выслать также и копию этой частной жалобы. Частные жалобы подают на определения суда. О чем определение-не могу знать. Пойдите в суд и там узнаете, в чем дело.

21.08.2009, 17:55

Частная жалоба подается на определение суда. Таким определением может быть определение об отказе в приеме заявления или об оставлении искового заявления без движения и т.п.Придите в суд и все узнаете.

21.08.2009, 18:15