Мне выдали это постановление и оказалось, что суд наложил на имущество отца хозяина гаража.

26 января 2009 года купили гараж, договор в простой форме. Отдала деньги, получила расписку в присутствии казначея и председателя кооператива и техпаспорт двухлетней давности. Написала заявление о приеме в кооператив, а бывший владелец о выходе из кооператива. На заявлении есть резолюция. Стала пользоваться гаражом. 11 апреля на общем собрании меня приняли в члены кооператива. 14 апреля 2009 ГСК получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и отправил всех членов кооператива оформлять кадастровые паспорта. Заказала кадастровый паспорт и я. После всех процедур (вызов техника для замера и т.д) пришла в БТИ за готовым документом и оказалось, что на гараж наложен арест 19.02.09. Мне выдали это постановление и оказалось, что суд наложил на имущество отца хозяина гаража. Хотя по документам ГСК еще в июне 2008 года он выбыл из членов ГСК, а его сын вступил (заявления и протоколы собраний имеются). Что делать? И каковы шансы?

Лучший ответ

Ответ 20.08.2009:

Уважаемая Людмила !

Подавайте исковое заявление в суд о снятии ареста с гаража, вот и всё.

Судя по вашему сообщению, Вы в данном случае являетесь согласно

статьи 302 Гражданского Кодекса РФ ч.1 ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПРИ-

ОБРЕТАТЕЛЕМ гаража ( см. статью эту ниже ):

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество в о з м е з д н о приобретено у лица, которое не имело пра-

ва его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный при-

обретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в

случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество

было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо

выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено б е з в о з м е з д н о от лица, которое не имело

права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы

от добросовестного приобретателя.

Таким образом, проявите ВОЛЮ и РЕШИМОСТЬ и готовте исковое заявление

в суд о снятии ареста на гараж. При этом, а тем более, если дело дойдёт до суда,

то Вы как «отче наше» должны помнить о части 1 статьи 302 ГК.

Удачи Вам !

Огромное спасибо. Будем бороться!