Пользователь 9111.ru
Красногорск, 21.08.2009, 22:45

Как оформить в собственность чердачное помещение?

Вопрос №841382 из г. Красногорск
опубликован 21.08.2009, 22:45
Как оформить в собственность чердачное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

а в чем проблема? Но не относится ли ваш чердак к общему имуществу многоквартирного дома

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чердак в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, а уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников путем его реконструкции.

Жилищный кодекс РФ, а также Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденного постановлением Правительства от 28.01.2006 года № 47, устанавливает ограничения перевода нежилых помещений в жилые помещения, а именно, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме.

Также перевод нежилых помещений в жилых помещения не допускается, если отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в т.ч. санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам и правилам.

Таким образом, во-первых, вопрос о возможности оформления собственности на чердак необходимо, прежде всего, урегулировать в ТСЖ (товарищество собственников жилья). И, во-вторых, в случае согласия всех собственников квартир на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, уже необходимо решать вопрос о переводе чердака в жилое помещение в органах технической инвентаризации и Комитете по земельным и имущественным отношениям.

21.08.2009, 22:49

Благодарю за "СПРОСИТЬ БЕСПЛАТНО " По истине ответ бесплатный. Хорошего дня.

20.02.2017, 11:15

Добрый день

Как задали вопрос так ответ и получили. Если не можете правильно сформулировать и раскрыть вопрос или проблему - обратитесь к тем, кто сможет сформулировать вопрос за Вас

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 11:17