Судебный пристав угрожает мне штрафами и трудностями из-за неперерегистрированного отчужденного ТС - как справиться с ситуацией?

Сегодня пришел судебный пристав с исполнительным листом об отчуждении тс. Тс продано, но формально на мне (не перерегистрировано) покупатель в свою очередь отдал тс комуто и не знает где его искать. Пристав грозит завалить меня штрафами и дальнейшим трудностями (ограничение передвижений, арест счетов). Что мне делать?
Лучший ответ

Передайте приставу копию договора купли-продажи автомобиля. Пусть прекращает исполнительное производство невозможностью исполнения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, Андрей.

Формально ТС по прежнему является Вашей собственностью, на которую может быть обращено взыскание. История с приставом Вас касаться не должна, при условии, что ТС было передано ещё до вынесения решения суда. В этом случае правы Вы, однако необходимо понимать, что снятие ТС с учета будет не возможно, т.к. пристав, скорее всего, уже наложил арест на регистрационные действия, и скорее всего Вам придется ждать предъявления требований от третьих лиц, которым ТС было передано.

Если ТС передано после вынесения решения суда и/или возбуждения исполнительного производства, при условии, что Вы были предупреждены под подпись в присутствии понятых об уголовной ответственности за отчуждение имущества, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 312 УК РФ.

Таким образом, если передача ТС была произведена до вынесения решения суда или возбуждения исполпроизводства, до предупреждения Вас об уголовной ответственности, то такие действия нельзя квалифицировать как уголовно-наказуемое деяние.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристам с документами по Вашему делу, чтобы можно было понимать ситуацию в полном объеме. Возможно, в Ваших документах есть основания для обращения в апелляционную или кассационную инстанции для отмены решения или пересмотра с уменьшение размера задолженности.

С уважением, Сергей Игоревич.

P.S. Опасайтесь юристов, торгующих воздухом: навязывание услуг и обещание 100% результата по заведомо для юриста проигрышному делу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!