Воскресенск, 20.10.2015, 23:34

Вопросы о трудовых отношениях между учителем и государственной школой.

Вопрос №8414159 из г. Воскресенск
опубликован 20.10.2015, 23:34
Хотелось бы задать несколько вопросов, касающихся трудовых отношений между учителем и государственной школой. 1. Возможна ли шестидневная рабочая неделя в работе учителя при учебной нагрузке, распределённой на пять рабочих дней? Если нет, то на какие документы можно ссылаться? 2. Если работник, работающий по срочному договору, хочет уволиться по собственному желанию, за какой период времени он должен уведомить об этом работодателя в письменной форме? 3. Из каких основных пунктов должен состоять трудовой договор между учителем и государственной школой? Должны ли в договоре быть прописаны: рабочий график, тарификация з/п, положение о стимулирующих выплатах? 4. Нагрузка учителей должна составлять не более 36 часов в неделю. Сколько времени учитель должен проводить на рабочем месте (именно в школе) при рабочей нагрузке (за ставку заработной платы) 20 часов в неделю? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. возможна конечно, это прописывается в трудовом договоре ст 57 ТК РФ

2.не менее чем за 2 неделе уведомляют об увольнении ст 80 ТК РФ

3.Ст 57 ТК РФ - предмет договора, режим работы, оплата труда

4. 20 часов в нежедю делите на кол-во отработанных дней в день, это может быть и 8 часов в день, а может быть 5 часов в день ст 333 ТК РФ

20.10.2015, 23:49

По поводу 6-тидневной работы не очень понятно задан вопрос: есть продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю - из этого и рассчитывайте. Если Вы не на испытательном сроке, то срок для уведомления работодателя об увольнении по ст. 80 ТК РФ не менее 2-х недель и он не зависит от того - срочный у Вас договор или нет. Трудовой договор составляется согласно ст. 56, 57 Трудового кодекса РФ, 36 часов- это продолжительность рабочего дня, именно это время и характеризует длительность нахождения на рабочем месте.

.

ТК РФ

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда "продолжительность" рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), "порядок" определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

20.10.2015, 23:41

Возможно, что Вам стоит ознакомиться с текстом Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

21.10.2015, 00:13

Возможна ли шестидневная рабочая неделя в работе учителя (6-тидневную неделю указал работодатель в трудовом договоре) при учебной нагрузке (17 часов+3 часа внеурочной деятельности), распределённой на пять рабочих дней? Если нет, то на какие документы можно ссылаться?

20.10.2015, 23:47