Чтобы уменьшить налог можно ли переписать, например, доли мою и детей на мужа, чтобы был один хозяин?
Не надо ничего делать. Налог действительно рассчитывается от стоимости всего объекта, в любом случае. При долевой собственности просто каждый должен оплачивать свою долю.
Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I
"О налогах на имущество физических лиц"
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)
"Статья 1. Плательщики налогов
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций)".