Аренда земельного участка ИЖС - ответственность и возможности для собственников дома.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). собственники здания, находящегося на арендуемом участке платить аренду не обязаны.
Надо либо перевести аренду на собственников, либо изменить статус дома на МКД.
Я так понимаю МКД у вас нелегальный, построен на участке ИЖС без перевода земли. В кадастровом паспорте вообще указано земля с/х назначения. Как это 6-ти этажный дом смогли зарегистрировать на таком участке????????
Уважаемый Артур Васильевич!!
Согласно ст614 на Вас как на арендаторе лежит обязанность по оплате арендной платы Поэтому вы не можете требовать с остальных собственников оплаты аренды.
Думаю,что иное условие позволяющее Вам требовать не закреплено в договоре аренды
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Уважаемый Артур Анатольевич, согласно ст. 614 ГК РФ, именно Вы как арендатор обязаны своевременно вносить плату за пользование имуществом.
А зачем платили за чужих граждан?
Поздно.
Вы уже подарили своим сособственникам оплату аренды.
Кто в договоре указан, тот и платит.
Ст. 308 ГК РФ указывает:
"Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)."
Ссылка на документы https://yadi.sk/d/7PfmCrT5joEs2