Тольятти, 21.10.2015, 03:53

Возможно ли оспорить отказ от участия в приватизации квартиры, если был введен в заблуждение и сделка произошла при наличии невменяемости владельца?

Вопрос №8414816 из г. Тольятти
опубликован 21.10.2015, 03:53
Доброго времени суток уважаемые юристы! Возник вопрос: реально ли оспорить свой отказ от участия в приватизации квартиры, если я был введен в заблуждение судьбы относительно квартиры в которой проживаю?10 лет назад, поверив заверениям матери, что квартира будет сохранена для семьи, (передана мне по завещанию) и я смогу ей пользоваться беспрепятсвенно, написал отказ. В последние годы характер у нее сильно изменился и жить с ней стало невозможно, пришлось влезть в долги и купить однушку на краю города. А она теперь стала все чаще намекать чтобы я выписывался, а квартиру она хочет продать и уехать поближе к сестре, расчитывая что там все будут плясать под ее дудку... Как мне оспорить отказ от участия в приватизации? Можно ли будет оспорить сделку ввиду ее невменяемости, врач терапевт в больнице мне неоднократно намекала что присутствуют отклонения?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности прошел. единственная зацепка - право проживания в квартире. В соответствии с ФЗ «О приватизации» при отказе от приватизации у вас остается пожизненное право пользования и проживания данной квартирой. Если вы выпишетесь, то это это право потеряете. А если не выпишетесь, то вряд ли кто купит квартиру с таким обременением. Но есть риск того, что ваша мать попытается выписать вас через суд. Когда вы переехали?

21.10.2015, 07:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

никак уже не оспорить, срок давности истек

21.10.2015, 04:33

Спасибо за ответ!Пока не переехал,делаю ремонт..Про право проживания я читал,но действительно ли оно является обременением в регпалате?Как я понял квартиры с прописанными жильцами продаются,но ниже рынка...

21.10.2015, 08:36

Технически обременение может быть не указано в свидетельстве. Сколько комнат в квартире? Есть свидетельство из регпалаты? Вам нужно подстраховаться от продажи. Продать можно, все верно. Но вопрос цены и проблем с жильцом в дальнейшем.

21.10.2015, 11:48