Пользователь 9111.ru
Москва, 21.10.2015, 04:53

Если я случайно нажала видео с детской порнографией, а оно (возможно, я точно незнаю), было для скачивания то, я понесу наказание?

Вопрос №8414948 из г. Москва
опубликован 21.10.2015, 04:53
Если я случайно нажала видео с детской порнографией, а оно (возможно, я точно незнаю), было для скачивания то, я понесу наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понесете. За просмотр и скачивание детской порнографии для себя наказания не предусмотрено. Законом предусмотрено наказание только за распространение. Согласно ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

21.10.2015, 04:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь, если есть наказание за хранение, должно быть и за распространение! Не так ли?

21.10.2015, 05:29

Ой! Не так написала! То должно быть наказание и за скачивание! Не так ли?

21.10.2015, 05:33

За хранение и скачивание нет наказания. Наказание будет в том случае, если, допустим, лицо скачало, сохранило в целях распространения.

21.10.2015, 06:23

Ой! Не так написала! То должно быть наказание и за скачивание! Не так ли?

21.10.2015, 08:47

Конечно, скачав видео, скачавший нарушает авторское право. Только в этом случае такое видео не защищается.

А помимо того, что написано в кодексе, есть еще и формы вины. Если вы скачали неумышленно, и как отметил коллега выше, не имели целью хранение с дальнейшим распространением, то и наказания вы никакого не понесете.

21.10.2015, 08:53

Спасибо! Теперь я все поняла!

21.10.2015, 08:48