Красноярск, 21.10.2015, 06:26

Что делать, если банк требует оплатить задолженность по кредиту, где я был поручителем?

Вопрос №8415249 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2015, 06:26
Ситуация следующая. В 2005 году поручилась по кредитному договору на 3 года. (05-08 г. сумма 110 т. р) Заемщик заболел в 2006 г (в последствии умер 07 г) и перестал платить, суд вынес решение, выдали ИЛ который в добровольном порядке оплачен мною. Судебн. Производство завершено (2006 г). Прошло время сегодня в 15 г. банк не связывался со мною, но в моем личном кабинете сбербанка появилась инфо о задолженности по кред. Догов как поручительство и сумма долга уже 250 344,83. и требование оплатить задолженность. Договор поручительства у меня не сохранился. ( (Как мне поступить, банк ведь сейчас обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручительство уже прекращено- подавайте претензию в банк.

ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 367 ГК РФ

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

21.10.2015, 06:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поднимайте документы по исполнительному производству. затребуйте у банка документы по долгу и кредиту. Как они могут требовать, если долг оплачен? Либо вы не доплатили, либо банк ошибается.

21.10.2015, 06:45

Л.Н. а может ли быть такое, что неверно был рассчитан долг по кредиту. Помню мне судебный пристав говорил о неверном рассчитанным долге и якобы ожидай повтора. Но ни кто так и до сегодняшнего дня и не связывался

21.10.2015, 07:09

Может быть ВСЁ!. Поэтому поднимайте документы, выясняйте у банка, у приставов.

21.10.2015, 07:14