Какие документы необходимы для получения акта ввода в эксплуатацию квартиры, построенной в 1997 году, в отделе архитектуры?

Вопрос №8415583 из г. Уфа
опубликован 21.10.2015, 07:36

Необходимо получить свидетельство на квартиру, построенную в 1997 году. Какие нужно документы для получения акта ввода в эксплуатацию для отдела архитектуры? Технический паспорт есть, кадастровый паспорт тоже есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в вопросе очень мало информации для дачи более менее точного ответа. Построить можно либо многоквартирный, либо индивидуальный жилой дом, но никак не квартиру в отдельности. При условии, что объект был возведён самовольно, признание права собственности возможно будет только в судебном порядке. Если речь об индивидуальном доме, возведённом без разрешения на строительство, то акт ввода в эксплуатацию Вы никак не получите, придётся обращаться в суд и признавать право собственности на самовольно возведённый объект. Если о МКД, то также в суд, но с иском по иным основаниям. Не всё так просто, как Вам кажется.

21.10.2015, 08:08

Здравствуйте. Для получения акта ввода в эксплуатацию, необходимо иметь разрешение на строительство. Если разрешения нет, то узаконивайте в судебном порядке.

21.10.2015, 07:39

градостроительное заключение, тех. заключение сан-пин. Скажу что архитектура в большинстве случаев отказывает в вводе.

21.10.2015, 14:21

Дом двухквартирный ,Разрешение на строительство в 1997 году не требовалось. Квартира стоит в ГКУ, мне нужно получить свидетельство. Значит нужно обратиться в суд Заявление в суд какое писать? О признании право собственности на самовольно построенную квартиру?

21.10.2015, 09:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в вопросе очень мало информации для дачи более менее точного ответа. Построить можно либо многоквартирный, либо индивидуальный жилой дом, но никак не квартиру в отдельности. При условии, что объект был возведён самовольно, признание права собственности возможно будет только в судебном порядке. Если речь об индивидуальном доме, возведённом без разрешения на строительство, то акт ввода в эксплуатацию Вы никак не получите, придётся обращаться в суд и признавать право собственности на самовольно возведённый объект. Если о МКД, то также в суд, но с иском по иным основаниям. Не всё так просто, как Вам кажется.

21.10.2015, 08:08

Разрешение, а тем более на возведение МКД, требовалось всегда. Что бы сказать точно, с каким иском обращаться в суд, требуется знать, какие ещё, кроме тех. и кадастрового паспорта документы имеются в наличии. Повторяю ещё раз, не всё так просто, как Вам кажется - написал заявление и все проблемы решились. Не занимайтесь самолечением, не тот случай.

21.10.2015, 10:59