Можно ли перечислять самостоятельно взносы по программе добровольного софинансирования пенсий, если я не работаю официально?

Вопрос №841596 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2009, 13:59

Могу ли я, как трудоспособный, но официально неработающий человек, перечислять самостоятельно взносы по программе добровольного софинансирования пенсий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ 22.08.09:

Уважаемый Вячеслав !

Конечно можете. Ознакомьтесь ниже со статьёй 6 Федерального Закона Рос-

сийской Федерации от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ О дополнительных страхо-

вых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной под-

держке формирования пенсионных накоплений

Статья 6. Порядок самостоятельной уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии

1. Уплата дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.

2. При самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении лично либо через орган (организацию), с которым (с которой) у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 32 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". Прием копий платежных документов и их передача в электронной форме в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом соглашением о взаимном удостоверении подписей.

Всего Вам доброго.

22.08.2009, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, но не более 12 000 рублей в год.

22.08.2009, 17:11

Не потребует ли П.Ф. подтверждения дохода, т.к. работа и соответственно зарплата не официальная?

23.08.2009, 00:59

Ответ 23.08.09:

Уважаемый Вячеслав !

Вы имеете право на основании статьи 4 Федеральный закон от

30 апреля 2008 года N 56-ФЗ О дополнительных страховых взносах

на накопительную часть трудовой пенсии и государственной под-

держке формирования пенсионных накоплений подать заявление

о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному

пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страхо-

вых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в территори-

альный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту

своего жительства.

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на на-

копительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным

лицом (он должен составлять не менее 2 тыс. рублей в год).

Согласно статьи 6 вышеуказанного Федерального закона Вы буде-

те перечислять определённые Вами суммы добровольного страхо-

вого взноса в бюджет Пенсионного фонда через кредитную органи-

зацию. При этом Вы только обязаны будете не позднее 20 дней со

дня окончания квартала представлять в территориальный орган

Пенсионного фонда РФ копии платежных документов за истекший

квартал с отметками кредитной организации об исполнении лично.

Откуда Вы будете брать деньги для уплаты этих взносов, территори-

альному органу Пенсионного фонда РФ безразлично.

Всего Вам доброго.

23.08.2009, 01:43

Нет, не потребует. Но указанный Вам закон прочитать все же советую.

23.08.2009, 15:43