Ведь вина застройщика очевидна, и дом изначально был принят с недочетами, куда смотрела администрация?
Уважаемая Нина Ивановна, добрый день!
Согласно ст.ст.
Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
При этом предельный срок обнаружения недостатков в строительстве, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского Кодекса, составляет пять лет.
В соответствии с нормами гражданского законодательства все претензии к застройщику должны быть предъявлены в срок, не более пяти с момента сдачи его в эксплуатации. Поэтому возможность предъявления требований к застройщику у Вас исчерпана, прошло 9 лет.