Невыплата полной заработной платы - как правильно оформить жалобу в прокуратуру на организацию
Добрый день!
Подавайте заявление, которое содержит следующее:
Вводная часть
«Шапка» письма содержит наименование конкретного органа прокуратуры, инициалы и фамилию прокурора, данные отправителя (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон). Приветствуется указание классного чина прокурора. Например: «Прокурору г. Москвы, государственному советнику юстиции 2 класса А.А. Иванову».
Важно: направление копии письма в вышестоящий орган прокуратуры необязательно, но, как показывает практика, способствует более детальному разбору ситуации. Например, для прокуратуры города Москвы вышестоящей инстанцией является прокуратура Московской области.
Описательная часть
Обращение принято начинать с просьбы провести проверку по факту конкретного нарушения прав: «Прошу провести прокурорскую проверку, защитить мои права и интересы в связи со следующими обстоятельствами…».
Далее последовательно излагаются обстоятельства нарушения прав с указанием места, даты или периода. По возможности следует назвать лицо, допустившее неправомерные действия. Будет уместно сообщить о мерах, уже принятых для исправления ситуации.
Заключительная часть
Жалобу лучше подкрепить ссылкой на нормативные документы, закрепляющие права, которые были нарушены.
В конце письма ставится подпись заявителя, ее расшифровка и указывается дата составления обращения.
Если к письму прилагаются копии или оригиналы документов, отметка об этом делается после подписи: перечень документов, их наименования, количество листов в каждом и общий объем.
Жалоба в прокуратуру составляется в свободной форме на имя прокурора.
Взыскивайте долг по заработной плате в судебном порядке.