Как приостановить исполнительное производство по ошибочному взысканию налога - вопросы и возможности
Уважаемая Елена! В понедельник подайте в суд исковое заявление с требованием отменить в отношении ООО исполнительного производства, основания Вы указали в своем вопросе.. Копию искового заявления с отметкой суда о его приеме передайте судебному приставу, который ведет ИП. В любом случае, пока не будет принято судом решение по существу Ваших требований, судебный пристав не вправе предпринимать какие-либо меры по обращению взыскания на имущество. Как я уже писал, сходите на прием к старшему судебному приставу. Суд состоится примерно через месяц со дня подачи иска. Это время, которое Вы реально можете выиграть. Что касается ст. 101 НК РФ, то вышестоящей организацией для Дубнинской ИФНС является Московская областная ИФНС, я сомневаюсь, что решение о взыскании задолженности будет отозвано в срок до 29.08., но обратиться туда тоже можно, кашу маслом не испортишь.
Валерий Наумов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Елена! Есть старший судебный пристав, обратитесь к нему с заявлением о продлении срока приостановления ИП, а еще лучше сходите на личный прием, представьте копии документов по спорному с ИФНС вопросу и убедите его. Хотя это в Законе не прописано, но себя оправдывает.
С уважением Валерий Наумов
Елена, ваше исполнительное производство не приостановлено, а отложено. На 10 дней, для подачи жалобы. Поход к старшему судебному приставу ничего вам не даст.
Согласно ст. 101.2 НК РФ,
4. По ходатайству лица, обжалующего решение налогового
органа, вышестоящий налоговый орган вправе приостановить
исполнение обжалуемого решения.
Поэтому обращайтесь в вышестоящий налоговый орган.
Прокуратура ничем вам не поможет.
Уважаемый юрист!
А если не получиться убедить Старшего судебного пристава, то как быть? Если я подам исковое заявление и ходатайство о пристановление исп. пр.,то в какие сроки рассмотрит судья? Или подать ходатайство об обеспечении иска?
Спасибо!