Сейчас он притендует на квартиру, могу ли я потребовать раздела всего имущества, и вообще как мне поступить в данной ситуации?
Мы с мужем в разводе с 1998 года, раздела имущества не было, мы с ребенком остались проживать в квартире (квартира не приватизированная), в которой прописаны я, бывший муж и ребенок, а ему осталась машина и гараж. Сейчас он притендует на квартиру, могу ли я потребовать раздела всего имущества, и вообще как мне поступить в данной ситуации?
Ваш супруг имеет право проживать в данной квартире, поскольку зарегистрирован в ней по месту жительства и включен в договор найма жилого помещения. Выписать его без его на то согласия Вам вряд ли удастся, поскольку нет на то законных оснований. Вы же имеете возможность обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и предъявить претензии в отношении машины и гаража. Однако во избежание продажи супругом указанного имущества до вынесения решения судом рекомендую Вам одновременно с иском обратиться к судье с ходатайством о применении мер обеспечения иска - ареста на машину и гараж. С уважением,
Если квартира не приватизированнная, то не подлежит разделу. как общее имущество супругов, так как это собственность государства. К сожалению, муж имеет право на проживание в квартире, также может требовать раздела лицевого счета, обмена квартиры (в том силе в судебном порядке. Вы можете разделить остальное имущество, нажитое во время брака. Смотреть нужно ситуацию.