Спор о возврате долга в иностранной валюте - как защитить свои интересы в суде
В январе 2013 года я дала взаймы своей коллеге 270 тыс рублей на начальный взнос ипотечного кредита. Отдать обещала осенью-зимой 2013 г. А поскольку срок был немалый, я поставила условия вернуть мне деньги в долларовом эквиваленте. Квартиру она купила только в декабре 2013. Из долга она мне вернула только 415 долларов в июле 2014 года. Все остальное отдавать не собирается. Подает на меня в суд (мошенничество) и сейчас отказывается от согласия на условие возвращать деньги в валютном эквиваленте. Никаких документов в январе 2013 г мы не составляли, но у меня есть свидетели (тоже мои коллеги), которым я рассказывала и о том, что я дала ей в долг, и на каком условии, и о ее согласии. Могу ли я доказать в суде то, что заемщица лжет и не хочет возвращать деньги по условию, понимая, что доллар с января 2013 года вырос почти в 2 раза?
Лучший ответ
Если нет письменных документов, вы ничего доказать не сможете. По закону свидетели не могут быть допрошены по вопросы передачи денег, только письменные доказательства
Благодарю Вас за полезную консультацию!