Перевод дома в статус многоквартирного - плюсы, минусы и процедура

Имеется десятиквартирный двухэтажный одноподъездный дом на земельном участке (в С-Пб). Дом в свое время строился частным застройщиком, а затем был продан по долям. Каждый владелец квартиры имеет свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение (с указанием доли и конкретных помещений) и на землю (с указанием доли). В этих свидетельствах перечислены остальные собственники с указанием их долей. Мощность коммуникаций соответствует потребностям всего дома: по газу – установлен собственный ГРП, стоят индивидуальные счетчики (лицевые счета по газу разделены), по электроэнергии – стоит общедомовой счетчик и индивидуальные счетчики (лицевой счет общий), по воде – стоит общедомовой счетчик (индивидуальных счетчиков нет – вода дешевая, просто делим на количество людей), канализация – автономная (в 2016 году будет прокладываться центральная канализация с учетом производительности дома). Что нам неудобно – для прописки и продажи необходимо согласие всех собственников, что не всегда можно сделать оперативно. ВСЕ собственники хотят перевести дом в статус многоквартирного. Возможен ли перевод дома в статус многоквартирного, т.е. чтобы каждый был полноценным собственником своей квартиры, а земля, коммуникации и прочее были в общедомовой собственности? Какие плюсы и минусы такого перевода? Куда обратиться для осуществления этой процедуры? Сколько это может стоить? Кто, по каким причинам, и каким образом может этому препятствовать? С уважением, Сергей Владимирович. c@pglu.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, в первую очередь необходимо узнать приняты органами местного самоуправления Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Собственник земельного участка вправе самостоятельно определять вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с нормами территориального планирования только после принятия ПЗЗ. До принятия ПЗЗ изменение вида разрешенного пользования осуществляется местными органами власти по результатам публичных слушаний. До принятия ПЗЗ решение принимает Глава МО в период приятия ПЗЗ решение принимает комиссия по принятию ПЗЗ,в Вашем случае если не приняты ПЗЗ - изменение назначения построенного здания с индивидуального жилого на многоквартирный дом возможно

1. решением муниципальной межведомственной комиссией

2. решением суда

В первом случае необходимо проведение публичных слушаний с одновременным переводом вида разрешенного использования земельного участка с ИЖС на ЖС, а также предварительное проведение строительно-технической экспертизы, которая подтвердит, что архитектурно-планировочное решение здания позволяет признать его многоквартирным и по своим конструктивно-техническим характеристикам оно соответствует строительно-техническим и градостроительным нормам.Производите выделение частей объекта в натуре (выделение квартир). После чего оформляйте право собственности на выделенные в натуре части жилого дома на ваших покупателей. Затем создавайте ТСЖ и от имени ТСЖ переводите дом и ВРИ зем участка под многоквартирник.

Это в общем. В данном случае многое зависит от местной нормативной базы и произвола властей.

Плюс вы озвучили сами-отсутствие проблем с регистрацией,ответственность и возможность эксплуатации тсж,минусов однозначно нет.Обратиться можете к любому юристу на сайте лично или очно, здесь запрещена реклама услуг.