Как вернуть залог и расторгнуть договор аренды после блокировки доступа в квартиру?
Уважаемая Ольга г.Комсомольск на Амуре !
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО !!! направить по почте з/п с уведомлением или вручить Наймодателю письменное Предложение "О расторжении договора найма жилого помещения и сдаче помещения по акту приёма -передачи" с указанием Срока для ответа например 10 кал. дней.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.10.2015г