Как расторгнуть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если договор дарения не выполнен в полном объеме?
Геннадий, здравствуйте! Расторгнуть данное Соглашение уже нельзя, оно исполнено. Расторгнуть можно только действующий договор, а у Вас сделка уже заключена и исполнена. НО: Вы пишете, что дом подарен, а участок нет. Так участок, земля следует за домом. Вам и нужно обратиться в УФРС с требованием оформить землю в собственность. Ес ли будет отказ - придется обращаться в суд. Но закон на Вашей стороне. Это Земельный кодекс РФ.
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
С уважением,
Харченко О.В.