Судебный спор по поводу подаренной квартиры - возможность регистрации без согласия супруга и возможные компенсации
В декабре 2009 года мне была подарена квартира моей бабушкой. Которая на тот момент и по сей день состоит в браке.
В октябре 2015 года мне пришла повестка в суд от её супруга с просьбой признать сделку 2009 года не действительной. Ссылаясь на то. что он был не поставлен в известность.
Якобы, ему факт дарения стал известен 30.08.2015.
так как они состоят в браке, чтобы совершить вышеуказанную сделку необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруга.
1)могли ли зарегистрировать сделку без согласия?! как ссылается супруг бабушки.
На момент перехода права собственности мне было 14 лет, мои интересы представлял мой отец.
2) в случае признания сделки не действительной на какие компенсации я могу рассчитывать?!
заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Анастасия.
Для регистрации сделки в Росреестре должны были потребовать предоставления нотариального согласия дедушки. Однако, всякое бывает. Возможно, как-то проскочило и без согласия. В суде необходимо заявить ходатайство об истребовании документов из Росреестра, и далее - смотреть имеется ли такое согласие.
В случае признания сделки недействительной, никаких компенсаций Вам не полагается.
Советовал бы обратиться к адвокату для ведения дела.
1) могли зарегистрировать без согласия 2) в случае удовлетворения иска, никакие компенсации для ответчика не предусмотрены
Ваша единственная надежда на благоприятный для вас исход дела - это посмотреть, что там действительно со сроком исковой давности. Возражения надо строить на сроке, так как согласие деда действительно было нужно, если квартира приобреталась в браке.