Опасность международных онлайн-мошенничеств - Как обезопасить себя и наказать преступников?

Недавно познакомилась с молодым человеком из Бельгии и после недолгой переписки он написал, что отправил мне подарок. Мне пришла смска о том, что мне отправили посылку, но нужно оплатить таможенную пошлину. Молодой человек в письме написал инструкцию как это можно сделать, где и какая сумма. Получатель - Киви. Написал, что сам оплатить не может, так как таможенную пошлину должны оплатить в РФ. После оплаты он пишет, что платеж не прошел, нужно перечислить ту же сумму на другой счет. Можно ли вернуть деньги? Как наказать мошенника?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да можно, пишите претензию, потом заявление в суд.

Желаю вам решения нелегкого вопроса.

Если вы не справитесь, то нужно будет готовить документы.

К какому сроку?

Обратитесь в полицию с заявлением, возбудят уголовное дело