Обязан ли поставщик направить покупателю письменную претензию перед обращением в арбитражный суд по иску о принятии товара без наличия договора?
Если между юр.лицами нет договора, а поставщиком был выставлен только счет покупателю, должен ли поставщик перед обращением в арбитражный суд направлять покупателю письменную претензию по почте? Иск об обязании принять товар.
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, претензионный порядок является обязательным только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Это не Ваш случай. В части планируемых к заявлению требований - внимательно посмотрите выставленный счет и сопоставьте его с судебной практикой. Иск об обязании принять товар удовлетворяют далеко не всегда (возможность удовлетворения зависит от конкретных обстоятельств сделки и порядка ее исполнения поставщиком).