Потерянная немецкая овчарка - Что делать, если хозяева не объявляются и как оформить собаку на себя?
Я нашла немецкую овчарку, прошло уже 2 месяца а хозяева не объявляются, мы даем объявление и от них ждем ответа. Ищем также в пропащих собаках. Пес с клеймом очень красивый где то ему 1,5 года. Обращались в ветеринарную клинику чтоб найти по клейму хозяев, но безуспешно, клеймо не читаемое расплывчатое. Могу ли я оформить его на себя, без последствий (Чтоб не сказали что я украла), и если когда нибуть найдуться хозяева могут они потом забрать его у меня.
Чтобы Вас не обвинили в краже, рекомендую заявить о находке установленным образом
.
ГК РФ
Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.