Взятка преподавателю срок
Какую ответственность я могу понести если дал взятку преподавателю ВУЗа? (штраф, срок)
Здравствуйте!
За дачу взятки должностному лицу лично или через посредника (п. 1 ст. 291 УК РФ) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Если же взятка дается должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно (п. 2 ст. 291 УК РФ), максимальное наказание для взяткодателя определяется законом в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ гражданин, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Такое сообщение признается судами добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. Однако не признается добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки стало известно правоохранительным органам: прокуратуре, органам внутренних дел. Органы исполнительной власти (как федеральные, так и местные) не имеют права возбуждать уголовные дела, поэтому сообщение им о даче взятки не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.