LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.10.2015, 14:10

Необходимые документы для регистрации выделения долей при наличии свидетельства о праве собственности с обременением на квартиру

Вопрос №8419743 из г. Раменское
опубликован 21.10.2015, 14:10
Приобретал квартиру с привлечением материнского капитала, кредит погашен, обременение снято, свидетельство о праве собственности на меня (старое с обременением не менял т.к. необходимо согласно обязательства выделить доли детям и супруге) подскажите какой документ небходимо принести в рег палату договор дарения или соглашение о выделении долей (в рег палате сказати соглашение у натариуса рекомендуют договор дарения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, процесс выделения долей может быть осуществлен как путем составления Соглашения о выделении детям долей, так и путем составления Договора дарения. Не имеет принципиального значения.

Договор дарения выгоднее тем что его не нужно заверять у нотариуса (дополнительные траты). При этом, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Составляйте договор дарения. Если нужна помощь, обращайтесь.

Удачи вам!

21.10.2015, 14:22

В свид о собственности владельцем являюсь Я один (приобреталась квартира в браке) как мне подарить долю жене по договору дарения?в нотариальной конторе сказали что я не могу жене дарить долю!

22.10.2015, 08:12

Сергей, для оформления сделки дарения доли необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Нотариальное заверение при этом не требуется.

Долю вы подарить сможете в любом случае. Причем, доля может быть абсолютно любая!

22.10.2015, 14:11