Ребенок до 6-ти лет официально нигде не был прописан.
Ребенок до 6-ти лет официально нигде не был прописан. Теперь хотим оформить на него собственность и прописать. Положен ли штраф и в каком размере? Катя.
Ответ 23.08.09:
Уважаемая Екатерина !
1. После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пре-
делах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008)
«п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях,
больше не СУЩЕСТВУЕТ.
Вместо «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистра-
ционный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительст-
ва в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией".
2. В данном случае за проживание в жилом помещении без регистрации
ребёнка по месту жительства могут привлечь по статье 19.15. Кодекса РФ
Об Административных правонарушениях ( см. ниже эту статью ):
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Всего Вам доброго и удачи.