Законно ли это, ведь в паспорте у меня уже другая фамилия?
После развода я обменяла фамилию мужа на девичью. Фамилию своей малолетней дочери также поменяла на мою (т.к. отец был лишен родительских прав). Но в свидетельстве о рождении дочери в графе мать: указана моя фамилия по мужу. Законно ли это, ведь в паспорте у меня уже другая фамилия? Можно ли это изменить?
Уважаемая Ирина Владимировна, г.Сочи!
Отвечая на ваш вопрос, хочу обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.
То, что в свидетельстве о рождении вашей дочери указана ваша фамилия по мужу, здесь нет ничего противозаконного, ведь на момент рождения вашей дочери и выдачи свидетельства о её рождении у вас была именно эта фамилия.
Отвечая на вторую половину вашего вопроса, могу пояснить следующее.
Согласно ст.63 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.1997г(ред.18.07.2006г), Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением об измении вашей фамилии в свидетельстве о рождении вашей дочери, при этом вашей дочери, не достигшей совершеннолетия, будет выдано новое свидетельство о её рождении.
Желаю успехов в семейных вопросах Владимир Николаевич
г.Уфа 24 августа 2009г
01:45 уф.вр.