Как защитить свои права и предотвратить незаконное строительство на своем участке в г. Калуге?
Если имеется межевое дело, то границы Вашего и смежных участков были определены.
Требуйте в судебном порядке устранения нарушения Ваших прав. Если можете, подавайте исковое заявление самостоятельно, если нет, обратитесь к помощи специалиста.
Здравствуйте, Татьяна, в суд надо обращаться. Требовать возврат части земельного участка, поставить на место забор от ответчика. Кроме того, полагаю, что соседи строят дом самовольно. Можно потребовать запретить им самовольные действия по строительству дома.
Я живу в 100км от Калуги и не могу каждый день контролировать сохранность своего забора. Надо ли мне поставить в известность отдел внутренних дел и отдел архитектуры о незаконных действиях моих соседей? И еще, я не знаю как может повлиять на решение суда тот факт, что когда-то дом был смежным. Не заставят ли они меня придерживаться старого плана застройки из-за того, что у соседей небольшой участок, шириной 7 метров?
Здравствуйте, Татьяна, при подаче иска в суд просите применит обеспечительные меры в соответствии со ст.140 ГПК РФ, которые предусматривают запрещение ответчику совершать определенные действия.