Если я сделаю дарственную на другого человека сможет ли мой муж это оспорить в случае развода со мной?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Муж сможет претендовать на часть Вашей квартиры, полученной по наследству от родителей, лишь в том случае, если сможет в дольнейшем доказать в суде, что в период брака за счет общего имущества супругов или своего имущества либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).
Необходимо иметь ввиду, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации (ст. 161 СК РФ).
Если брак заключен на территории Украины и наследственная квартира находится там же, то за разъяснением украинского законодательства обращайтесь к юристу, специализирующемуся в этой области.