Ошибочный перевод денег при подписании контракта вызывает проблемы - как избежать включения в РНП
Мы выиграли аукцион, в котором предусмотрено обеспечение исполнения контракта. Когда на площадке был выложен проект контракта, мы подписали его, приложив платежное поручение, подтверждающее внесение средств на счет заказчика. Заказчик позвонил и сообщил нам, что перевод пришел не на нужный счет, тогда мы перевели необходимую сумму на другие реквизиты, указанные в договоре. Это произошло в последний день подписания контракта. Проблема в том, что первый раз мы перевели деньги на счет, указанный в договоре как реквизиты заказчика. Второй раз нами были внесены средства на другие реквизиты из договора, которые указаны как реквизиты для уплаты неустойки (поскольку других реквизитов в договоре не было). Как выяснилось, внести деньги нужно было на третий счет заказчика, в договоре не указанный, а указанный в документации на аукцион. Последний день подписания контракта был 28.09.2015, а средства на нужный счет мы внесли только 30.09.2015, соответственно изменить платежное поручение на площадке было уже нельзя, но заказчик был информирован о внесении средств, так как на почту представителю заказчика было отправлено платежное поручение. Заказчик признал нас уклонившимися от заключения контракта и нашу письменную просьбу о продлении срока подписания контракта проигнорировал, заключил контракт с другим поставщиком и направил на нас жалобу в ФАС. 28.10.2015 будет рассмотрение о включении нас в РНП. Как избежать внесения в реестр?
Лучший ответ
Ожидайте решения ФАС и обжалуйте в арбитражный суд.
Мне не понравился Ваш ответ.