Отказ одинокой матери от написания однодневного бессодержательного заявления - основания и возможности

Я мать одиночка, работодатель заставляет писать заявление на один день без содержания. Могу ли я отказаться от этого? Если могу то на каком основании?

Лучший ответ

Вы можете оказаться, потому что законодательством не предусмотрено предоставление отпуска без содержания зарплаты по инициативе работодателя. Это Ваше право.

ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Благодарю Вас за полезную консультацию!