Разные юристы дали противоречивые ответы о дачной амнистии - нужно ли разрешение на строительство для получения материнского капитала. Требуются уточнения.

Вопрос №8423000 из г. Уфа
опубликован 21.10.2015, 18:48
Общаясь с разными юристами подучила на один и тот же вопрос разные ответы... Прошу уточнения! На вашем сайте мне ответили по дачную амнистию, что она продлена до марта 2018 года и следовательно для строительства дома не требуется разрешения на строительство (земля оформлена в собственность и относится к категориям земель под ИЖС. ) Но проблема возникла в Пенс фонде. У меня есть целевой кредит, взятый на строительство дома под материнский капитал. ПФР готовы зарыть кредит, но требует разрешение на строительство! Остальные документы все в порядке. Но разрешения нет! Дом уже строится и теперь задним числом это разрешение никто не даст... Нигде не могу добиться истины! Помогите! Нужна ссылка на закон (амнистию) пункт, статью, где чётко регламентирован этот вопрос! Надо или нет! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы--если хотите погасить МК придется получить разрешение на строительство.Разве при получении целевого кредита не требовали разрешение на строительство???

21.10.2015, 19:05

Нет... Не требовал ... А разве амнитстия не продлена? По которой получение разрешение на строительство не требуется.... Упрощённая процедура??? Господи, за месяц общалась с десятками юристов ... Одни говорят не нужно разрешение, другие нужно... В итоге вопрос остаётся вопросом!!! С чего начинала тем и заканчивается ... Можно мне получить ответ деипломированного, опытного, практикующего юриста со стажем в таких делах? Спасибо

21.10.2015, 21:27

Не все ситуации прямо урегулированы тем или иным нормативно-правовым актом, и в подобных случаях приходится руководствоваться совокупностью норм права, для понимания которых необходимо не только высшее юридическое образование, но и определённая практика. Если хотите получить правовое обоснование, переведите вопрос в статус VIP, бесплатно такие консультации не предоставляются, тем более, что Вы хотите получить ответ "деипломированного, опытного, практикующего юриста со стажем". В рамках бесплатной консультации могу Вам ответить, что прав ПФ, и на этом советую успокоиться и не тратить время на консультации.

Поскольку строите Вы самовольно, то остаётся только побыстрей достраивать, после чего признавать в суде право собственности на самовольно возведённый дом, на основании решения суда регистрировать право собственности и только тогда обращаться в ПФ для получения капитала.

21.10.2015, 21:57

Дом уже в собственности.... И чтобы получить собственность на дом пришлось пройти все инстанции, которые предусмотрены по закону. И все на моей улице, получила право собственности без долбанного разрешения на строительство!!! Ребята, какая вип консультация, если вы, понятия не имеете о чем говорите???? За что платить деньги??? За бесконечную череду последующих вопросов? Общаясь с юристами вашего сайта, я не от кутила до себя широтного юриста .... Только один другому ппоииворечит... как и наше законодательство.

Без обид, пожалуйста. Просто достало эта не ясность и тупость системы...

21.10.2015, 22:04

Наталья, в чем проблема-то, ---если дом уже в собственности --сходите с документами в ПФ и напишите заявление на возмещение расходов--ПФ вам перечислить сумму МК--получите и погасите свой кредит-----Вы просто неправильно сформулировали свой вопрос.

22.10.2015, 06:46

Проблема в том, что кредит взят после оформления дом в собственность... Будет ли из за этого проблема в перечислении мат капитала? Целевое назначение кредита на улучшение жил условий (строительство)

30.10.2015, 09:05

Здесь ваш кредит не причем--построили дом---ПФ можете вообще не говорить о кредите--ПФ вам возвращает сумму МК--получите-- погасите кредит, если конечно желаете.

30.10.2015, 09:08