Развод и дележ имущества - Как защитить свои права в судебных спорах о квартире, гараже и машине?
Я с мужем в разводе. Имею 2 детей. Во время брака нажили квартиру 3 комн. Где собственниками являемся мы с мужем и дети. У всех по 1/4 доли. А также нажили гараж и машину. Машину он продал уже будучи в разводе. Купил другую. Мне денежную компенсацию за машину не отдал. Гаражом пользуется его мама. Т.к. денеж. Средства на покупку гаража давала она. сейчас муж хочет обратиться в суд с иском на 50% стоимости квартиры. Т.к. он выписался и проживает в другом городе. А квартирой пользуемся мы с детьми. У меня нет таких дежн. Стредств. Чтоб выкупить у него по сути 1/4 доли. Что делать как быть не пойму.
Лучший ответ
Здравствуйте!
У него есть 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Он имеет право пользоваться своим имуществом (ст. 209, 247 Гражданского кодекса РФ). То, что он проживает в другом городе, его проблемы.
Вам рекомендую обратиться с встречным иском о разделе общего имущества (автомашины и гаража). Пусть докажет, что деньги на покупку гаража давала его мать, а Вы против этого возражайте, не соглашайтесь.
А за машину требуйте взыскать половину её стоимости.
Благодарю Вас за полезную консультацию!