Каковы правила задержания и проверки документов сотрудниками полиции?
Случилась проблема: остановил сотрудник полиции, для проверки документов. Паспорт по данным сайта ФМС оказался не действительным. Был задержан для выяснения личности. На сколько меня вообще могут задерживать, и на основании какого закона?
С Уважением Сергей!
Здравствуйте! на основании закона О полиции - для установления личности - не более чем на 3 часа
Несколько неправильно дала информацию коллега вверху.
В ФЗ "О полиции" никогда не было и нет никаких "трёхчасовых сроков" и тем более такого основания для задержания , как "установление личности"
Беспричинно сотрудник полиции не имеет права проверять у граждан документы- вот что действительно гласит ФЗ "О полиции"
Сайт ФМС не является основанием для признания паспорта недействительным.
Поэтому- задержание основанное на некорректных данных любого сайта- заведомо незаконно