И если да, то каким образом производится данное заявление?
Мамин брат (мой дядя Василий) - не имеет детей, проживает в своей отдельной приват. Квартире. Из родственников у дяди есть еще мамина сестра.
Отношения у меня с дядей всегда были нормальные. Однако, с годами дядя Василий стал менее общителен - теперь видимся очень редко, созваниваемся только по праздникам.
Поясните, в отсутствие завещания со стороны дяди Василия, а также серьезной (например финансовой) помощи со стороны кого-либо от родственников, могут ли племянники претендовать на долю в наследстве? И если да, то каким образом производится данное заявление?
С уважением,
Александр.
Лучший ответ
Если дядя не оформит завещания, то к наследованию призовется его сестра - наследник второй очереди (при условии, что наследников первой очереди нет, либо они лишены наследства, либо отказались от наследства).