Симферополь, 21.10.2015, 20:45

Обязанности сотрудников ДПС при ДТП.

Вопрос №8424197 из г. Симферополь
опубликован 21.10.2015, 20:45
Обязан ли сотрудник дпс провести экспертизу на алкоголь при дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

21.10.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Произошло дтп.при составлении протокола сотрудник дпс не проводил освидетельствование

на алкоголь. Обязан ли он был это сделать ?

21.10.2015, 21:33

Если Вы требовали освидетельствования, то да, обязан.

21.10.2015, 21:37

Т.е.решение о проведении экспертизы без требования водителя принимает сотрудник дпс

самостоятельно?

21.10.2015, 21:46

Судя по Вашему высокомерному отзыву "ответ не по существу вопроса" Вы и сам юрист, а здесь просто балуетесь.

21.10.2015, 21:57

Извините, не правильно выразился. Имел в виду обязанности сотрудника дпс.я дальнабойщик со стажем 15 лет

21.10.2015, 22:06