Юридическая легитимность отказа в возбуждении уголовного дела и возможность его обжалования

Скажите мне пожалуйста Юридически это законно будет: Если участковому поручено собрать материал по возбуждению уголовн. Дела (мошенничество с подделкой документов). Материал собирается с апреля м-ца 2015 г. Сейчас уже достаточно собранных доказательств для возбуждения угол. Дела. Но отдел дознания не смотря материал дает участковому распоряжение: так как нам некогда, напиши сам отказ в возбужд. Угол. дела не мотивируя ничем в отказе. Это юридически законно так делать? Мы можем это обжаловать. Сам участковый не хочет этого делать т.к. они хотят его подставить, чтоб он отвечал. И участковый нам говорит чтоб мы шли на прием к нач. отдела полиции решать этот вопрос. Так как участковый не хочет этого делать сам т.к. видит что с нашим делом поступают противозаконно. Подскажите мне Что делать и с чего начинать, чтоб дело было возбужден?

Лучший ответ

Это очень большая проблема. Если они не видят перспективы этого дела. то они не будут его возбуждать. В любом случае остается только подавать жалобы в прокуратуру. Пишите жалобы минимум два раза в месяц и если повезет, уголовное дело будет возбуждено.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам в прокуратуру необходимо обжаловать бездействие полиции, по непринятию мер к возбуждению уголовного дела.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если участковым собран материал достаточный для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, то он должен его передать сопроводительным письмом в следственный отдел или следственное управление. Если начальник следственного управление или следственного отдела, считает, что материала не достаточно, то он в свою очередь должен составить соответствующее постановление либо о возврате материала для дополнительной проверки с указанием, что необходимо сделать конкретно, либо отказать в возбуждении уголовного дела, т.к. не усматривает признаков состава преступления, предусмотренного данной статьей. Устное распоряжение со стороны как Вы пишите дознания, незаконен. Вообще поведение участкового в данном случае очень странно, т.к. если идти жаловаться к начальнику УВД (ОВД), то только на его действия, но ни как не сотрудников дознания, которые не берут материал для принятия соответствующего решения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!