Видеозаписи из крупного супермаркета безоговорочно принимаются судом как доказательство преступления?

Видеозаписи из крупного супермаркета безоговорочно принимаются судом как доказательство преступления? Если участковый не может сдать материал в отдел дознания для возбуждения уголовного дела, (не хватает подписей подозреваемого), будет ли это основанием для вынесения отказа в возбуждении уголовного дела?

Лучший ответ

Принимаются видеозаписи отовсюду: из камер наблюдения, банкоматов и т.д. производится выемка, запись на стандартную видеокассету и приобщение к материалам дела. С уважением,

Дмитрий пригласите адвоката.

Уважаемый Дмитрий, на этот счёт в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) записано следующее:

"Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

....

6) иные документы.

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса".

Ответ очевиден: видеозаписи - это хорошие прямые доказательства.

Отсутствие подписей подозреваемого (где? на чём? в каком документе?) не является препятствием для направления материала дознавателю и для последующего возбуждения уголовного дела. Дело возбуждается при наличии достаточных данных, свидетельствующих о совершённом преступлении. Если все данные есть, а подпись нарушителя где-то отсутствует, то дело возбудят всё равно.

С уважением

Советы и публикации юристов

Gen4ik66

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчас

обсуждают

Найти ответ

Главная

10 марта 2006

Пользователь 9111.ru

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

пожаловаться