Мытищи, 21.10.2015, 21:07

Слепой дедушка орет и вызывает милицию - как помочь ему, если он отказывается от сиделки?

Вопрос №8424363 из г. Мытищи
опубликован 21.10.2015, 21:07
Я заключила договор ренты с пожизненный иждивением, дедушка слепой живёт один в квартире, я наняла ему готовить и кормить женщину, он совсем запутался в пространстве, по ночам орёт (по русски крыша поехала) и соседи вызывают милицию и скорую, пытаюсь его уговорить, чтобы сиделка жила ночью с ним, он кричит, что никто мне не нужен, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убрать сиделку и не будить лихо пока оно тихо. Иначе он может подать в суд на признание вашего договора недействительным по его психичесому состоянию здоровья по ст.177 ГК РФ Или это сделает за него прокурор

21.10.2015, 21:10

Вам следует исполнять условия договора. Больше ничего сделать Вы не сможете

ГК РФ

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных "статьей 594" настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

21.10.2015, 21:10

Татьяна, Вы должны выполнять договор ренты. Указанное обстоятельство не освобождает Вас от его исполнения (ст.ст. 309-310, 601-605 ГК РФ).

В рамках заботы о дедушке попробуйте вызвать психиатра на дом, он должен выписать ему успокаивающие лекарства.

Вопрос о том, следует ли его признать недееспособным (ст. 29 ГК РФ), дискуссионный, с одной стороны, если Вы станете опекуном Вы сможете на законных основаниях решать те или иные вопросы, в том числе с милицией, получать пенсию и т.д., с другой стороны, можете поставить под удар свой договор. Вопрос в том ещё, как давно он был заключён, "вчера" или давно.

21.10.2015, 21:14

Терпеть.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Вы правильно сделали, что наняли сиделку.

Если он её не желает видеть, ничего не сделать.

Иначе если признаете его недееспособным, то договор ренты может быть отменён.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

22.10.2015, 03:20

Вопрос в том, какой уровень ответственности я несу, если милицию будут вызывать каждый день соседи, и ко мне будут вопросы со стороны милиции, и если с ним что то случится ночью, когда никого рядоммнет

21.10.2015, 21:22

Вы не отвечаете за данное лицо, Вы же не опекун. Вы только отвечаете за надлежащее исполнение условий договора (ст. 421, 601 ГК РФ). При этом если он не может понимать последствия своих действий, то Вам следует оповестить орган опеки об этом

21.10.2015, 21:24

По договору ренты ст.601-605 ГК РФ вы не несете ответственности за жизнь получателя ренты." если с ним что случится". Поэтому и полиция не вправе претензии к вам предъявлять

21.10.2015, 21:25

если с ним что то случится ночью, когда никого рядоммнет

---бросайте всё и ухаживайте за престарелым больным человеком. соседи правы. т.к .дедушка мешает им жить. и с ним нужно кому то ночевать. Если они обратятся в прокуратуру. прокурор определит старика в пансионат. а вашу сделку признает недействительной в судебном порядке. согласно ст. 177 ГК

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

21.10.2015, 21:27