Краснодар, 21.10.2015, 21:17

Расторжение сделки - возможность вернуть квартиру бабушке

Вопрос №8424615 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2015, 21:17
Моя бабушка 89 лет, продала фиктивно единственное своё жильё ,полученное по сертификат ВОВ своей дочери, а я наследница первой очереди. Могу ли я расторгнуть куплю-продажу и вернуть квартиру обратно бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Иск о признании сделки недействительной может подать лишь сама бабушка при жизни. После ее смерти имеете право подать иск о признании сделки недействительной Вы, как наследник.

21.10.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наташа вы не сможете, а вот бабушка да. Только, чтобы помочь вам более конкретно необходимо больше информации о произошедшей сделке. Нужна будет помощь, звоните мне.

21.10.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оспорить сделку может только сама бабушка. и для этого необходимы основания и доказательства этих оснований. Сам по себе возраст 89 лет не говорит о том, что бабушка не осознавала, что делает.

21.10.2015, 22:01

Имеет ли смысл оформить претензию к нынешней владелице на выплату стоимости по той части квартиры, которая бы причиталась по наследству мне ?

21.10.2015, 21:42

Какие-либо претензии могут быть предъявлены только от имении бабушки, так как она участник сделки.

21.10.2015, 21:45

Всё то правильно, только это похоже на обогащение за счёт сертификата и присвоение госденег. Оформлением получения квартиры по сертификату занималась я. После завершения процедуры меня уверили, что в наследство будут вступать все наследники 1 ой очереди( их четверо). И буквально тут же эта дочь селится в эту квартиру, прописывается там и заставляет бабушку оформить куплю-продажу всей квартиры на неё без всякой оплаты, мотивируя остальным наследникам эту сделку тем, что у неё много внуков и им нужна эта квартира будет в будущем.

22.10.2015, 22:41

Еще раз повторяю. Сделку может оспорить только сама бабушка. При этом нужно доказать те доводы. которые Вы приводите.

23.10.2015, 12:08

Могут ли мне отказать в принятии ребенка в детский сад если у него нет прививок?

16.03.2016, 11:42

Здравствуйте! отказать в приеме в детский сад не могут.

16.03.2016, 11:43

Добрый день. Если Уставом это определено, то могут

16.03.2016, 11:43