Архангельск, 21.10.2015, 21:32

Можно ли вернуть деньги за сессию после отчисления из колледжа без посещения занятий?

Вопрос №8424720 из г. Архангельск
опубликован 21.10.2015, 21:32
Я отучилась 2 курса в колледже на заочном отделении, перешла на 3 курс. Но не составила договор на этот учебный год, т.к была в другом городе и оплатила сессию через банк. Когда приехала на сессию узнала, что у колледжа нет акредитации и написала заявление об отчислении. Могу ли я вернуть деньги за сессию, если не посещала занятий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, отказавшись от договора на основании ст. 782 ГК РФ. Пишите заявление в образовательное учреждение.

21.10.2015, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у Вас не было договора и Вы не пользовались услугами, то имеете право на возврат неосновательного обогащения ВУЗа (ст. 1102 ГК РФ). Пробуйте выставить претензию, а при отказе ее удовлетворить - обращайтесь в суд с иском

21.10.2015, 21:33

Скажите пожалуйста в течение какого времени колледж должен вернуть деньги?

21.10.2015, 21:36

Вы отметили в качестве лучшего достаточно странный ответ. А странность его заключается в том, что Вы говорите об отсутствии договора и при этом приветствуете ответ, в котором Вам советуют от договора отказаться. И к сведению: при отказе от договора никто Вам не вернет деньги за прошедшее время - а именно это и была Ваша цель. Поэтому как хотите, но ст. 782 ГК РФ в любом случае не Ваш случай.

21.10.2015, 21:54