Пользователь 9111.ru
Тольятти, 24.08.2009, 18:22

Льготы для инвалида третьей группы при уплате налогов при работе на основной работе и получении пенсии

Вопрос №842490 из г. Тольятти
опубликован 24.08.2009, 18:22
Имею ли я льготы по уплате налога как инвалид третьей группы (бессрочно) и соответственно получающий пенсию по инвалидности. Дополнительно работаю на основной работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, как инвалид третьей группы Вы льгот не имеете, от уплаты налогов, в т.ч. транспортного Вы будете освобождены как пенсионер по старости.

Валерий Наумов

25.08.2009, 02:28

Здравствуйте, Олег Владимирович!

С 1 января 2009 г. вступил в силу новый Закон "О транспортном налоге", в котором перечень льготников пополнят: инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Виктор Николаевич.

24.08.2009, 19:44

Олег Владимирович, я Вам ответил, привел полный перечень. Вы не входите в этот перечень.

Обратитесь в ФНС - Вам другой ответ дадут?

Если ДА - буду рад за Вас.

Виктор Николаевич.

25.08.2009, 02:17

Извините, я забыл уточнить что налог - это транспортный налог...

24.08.2009, 18:33