Что делать, если человек требует вернуть вещь взамен залога без официального договора?
Дела никакого не будет, так как никакой кражи по факту нет. Но возможно, что он обратится в суд в гражданском порядке. Тогда могут быть проблемы. Так что решайте, как поступить. Целесообразно все-таки взять деньги или если вещь эта такая, что можно припрятать , оставить себе и сделать вид, что ничего не было.
Уголовного дела в этой ситуации возбуждено не будет, так как у Вас гражданско - правовые отношения.
Думаю, что скорее всего обойдется исковым об истребовании имущества из чужого незаконного владения. + неустойка, + оплата юриста... думаю достаточно....