Как исправить ошибку в документах госреестра при оформлении наследства на квартиру?

• г. Дмитров

При оформлении наследства на квартиру обнаружили в документах выданных в госреестре еще в 2008 году ошибку (другое отчество наследодателя), перепутали, а наследодатель не проверил видимо. Теперь это всплыло. Как исправить положение? Ведь для госреестра я посторонний человек, будут ли со мной вообще там разговаривать? Или я ошибаюсь? Являюсь близким родственником наследодателя. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Наследодатель ничего проверять не мог и не сможет. Наследник может обратиться а росреестр за исправлением допущенной ошибки. если Вы не наследник и не наследник наследника обращаться не можете.

Наследство открылось 2015 году.Являюсь наследником

Начинать надо с заявления в росреестр об исправлении технической ошибки. Вы - заинтересованное лицо и имеете право обратиться туда с заявлением. если росреестр откажет, то полагаю придется обращаться в суд. Скорее всего даже не с заявлением о установлении факта. имеющего юридическое значение. Суд может отказать при наличии спора о праве. А сразу с иском об установлении права собственности.

С росреестром можете справиться сами. А вот в суд искренне рекомендую только с юристом.

Пострайтесь не связываться с теми. кто Вам будет звонить и предлагать услуги. Квалифицированные юристы сами не звонят.