Мурманск, 22.10.2015, 00:02

Конфликт между девочками 9 лет - правомерность действий матери и оценка виновности

Вопрос №8425968 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2015, 00:02
У меня ситуация такая. Две девочки 9 лет, между собой что то не поделили, одна назовём её Катя, толкнула вторую назовем Галя, а Галя в ответ ударила Катю ладошкой (в рукавице) по голове. Катя отходит, звонит своей маме и жалуется не сказав про то что начала первая. Её мама звонит Гале и начинает её отчитывать без присутствия родителей. Имеет ли мама право на такие действия? (если можно то желательно № статьи). И кто из девочек виноват и в какой степени. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто из девочек не виноват, так как они не являются субъектами уголовного закона, а так в принципе формально действия обоих подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - побои, но еще раз повторюсь, они не субъекты, если об этом станет известно правоохранительным органам, то вынесут "отказной", а родителей обоих девочек привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. А то, что мама одной из девочек позвонила другой девочке, в этом ничего противозаконного нет

22.10.2015, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей Сергеевич,а если рассудить это так , Мама девочки которая ударила или толкнула( хотя толчок это тоже удар)первая хочет подать заявление на вторую девочку, у которой по сути факт самообороны на лицо.Как быть в этой ситуации

22.10.2015, 01:21

Еще раз объясняю, что не важно кто кого толкал, пинал, ударял, если бы даже друг друга "переубевали", то девочкам бы ничего не было, они не субъекты, не преследуются по закону, для них нет таких понятий как самооборона, крайняя необходимость и т.д., а вот родителей обоих девочек могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ, поставить на учет в ПДН, провести разбор на комиссии КДН и выписать штраф, я так понял, Вы все этого и добиваетесь, если о данном факте станет известно сотрудникам полиции, то разбираться будут с родителями обоих девочек, но не с ними

22.10.2015, 01:29

Спасибо большое за ответ,просто одна мама немного не в себе и она пытается довести это дело до всякого рода комиссий,а мы пытаемся её остановить,но она ничего не понимает,вот и приходится искать всякие причины ,чтоб её притормозить.Ещё раз спасибо!!!

22.10.2015, 01:48